Фото: Екатерина Строганова
Фото: Екатерина Строганова

Вадик Королев

OQJAV — «Сложный выбор»

Одна из центральных песен альбома — «Сложный выбор» — социальная сатира, которая чуть не превратилась в сатиру политическую, впрочем, это все неразрывно связано. Изначально это была песня-оглядка на прокрастинацию, ватничество, на то, что, если не знаешь, что делать, не делай вообще ничего, я тебя умоляю, как «вредные советы», как сериалы сезон за сезоном с ореховой пастой и мороженым, короче, про то, чем мы все неуклонно, успешно и приятно занимаемся уже пятую часть XXI века. Запись пришлась как раз на время недопуска большинства оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую думу. В одной из записанных версий этой песни словосочетание «Сложный выбор» заменено на «Честный выбор», трек приобрел иной окрас, не изменив своего сатирического смысла.

Слава Тимофеев

«Я иду, шагаю по Москве» в исполнении Никиты Михалкова

Лучший способ помечтать, переминаясь с ноги на ногу, о Москве вольного шага без пешеходных зон, представить, что и Никите Михалкову когда-то было двадцать, и вспомнить, что белый парус над морем переживет все флаги.

Алла Пугачева — «Монолог»

«Монолог» Марка Минкова на стихи Марины Цветаевой действует, как фляга перед битвой: если выслушать все слова и пропеть мелодию внутри, уже ничего не страшно: ни бездна, ни кавалькады, ни неизбежное прощение обид.

Дима Шугайкин

Maori — Kamate kamate (All Blacks)

Понятно, что у нас в культуре своего добра из разряда «зарядиться перед битвой» достаточно, но традиционная хака новозеландцев выбивает вообще весь возможный страх. Важно понимать, что это рекомендация для прослушивания перед выходом из дома. Непосредственно на месте хака может спровоцировать в вас агрессивные эмоции!

«Кровосток» — «Снайпер»

Одиночный пикет на то и одиночный, что ты остаешься со своими мыслями, со своим дыханием и в, какой-то степени, просто щуришься в прицел. И люди вокруг появляются, и группы тел. Потенциально — стопроцентное попадание (если сделать поправку на ветер).

Подготовил Никита Павлюк-Павлюченко