Со своей стороны эксперт ошибки не видит, рассказал он. «Я не знаю, что предшествовало тому, что ребенок оказался на дороге. Я рядом с ним не стоял. Не могу сказать, что именно он выпил. Я просто делаю свою работу», — добавил Насонов.

При этом собеседник RT отказался ответить, 0,51 промилле — это большой или маленький показатель для ребенка. По словам судмедэксперта Эдуарда Туманова, эта доза примерно соответствует столовой ложке 40-градусного алкоголя.

Что еще известно:

В беседе с телеграм-каналом Baza Насонов сказал, что до вскрытия тело два дня находилось в морге, где нет холодильников, а после процедуры биоматериал отправили на проверку только на четвертый день. По его словам, за это время могли развиться процессы, которые привели к «спонтанной генерации этанола в биоматериале».

«Но тут еще другая тема. Почему все отрицают, что ребенок не мог случайно чего-нибудь хлебнуть. Причем в крови обнаружено 0,5, а не 2,5 как у балашихинского», — заключил собеседник журналистов. 

Что произошло:

В июле в селе Буйское Кировской области полицейский насмерть сбил шестилетнего мальчика. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, однако водитель все еще работает в полиции.

В крови погибшего нашли алкоголь, но родственники результатам экспертизы не поверили. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин передал дело на контроль в центральный аппарат ведомства, а также поручил провести повторную проверку анализов.