Раньше объявлять предостережение о недопустимости административных правонарушений или создания для них условий, а также «антиобщественного поведения» могли только прокуратура и ФСБ. 

Что еще известно: 

Госдума приняла поправки в закон «О полиции» в конце сентября. Проект внесла группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Он говорил, что если полицейские смогут объявлять предостережения гражданам, это будет способствовать профилактике преступлений и правонарушений. 

Почему это важно:

Летом 2019 года полиция вручала предостережения организаторам и участникам акций, а также задержанным во время протестов, рассказывал юрист международной правозащитной группы «Агора» Алексей Глухов. По его словам, тогда эти документы силы не имели, но теперь закон вводит ответственность за игнорирование предостережений. 

«Этот закон направлен исключительно на людей, которые ходят на акции и митинги. Предостережение может стать отягчающим обстоятельством в случае привлечения к ответственности за митинги», — считает правозащитник.