По словам Эльманович, все акции протеста заранее распланированы. Проходят в Барселоне и пригороде, однако обстановка не столько опасная, сколько неудобная, потому что транспорт действует в особом режиме.

«Например, на некоторых станциях метро поезд не останавливается, чтобы люди не выходили и не заходили, потому что вокруг этих станций что-то происходит: сооружают баррикады, поджигаются контейнеры и так далее», — рассказала она.

Всеобщая забастовка, отмечает собеседница, запланирована на 18 октября. К этому дню люди стягиватся со всей Каталонии — «идут пешком, едут на транспорте, тракторах, чего только нет». 18 октября всем рекомендуется не ходить на работу.

Что еще известно:

Эльманович сказала, что в целом каталонцы «в шоке от абсолютно несправедливого приговора — «когда у нас всплывают все случаи коррупции испанского правительства, то все они остаются на свободе, никто их в тюрьму даже на день не сажает. Люди в бешенстве от несправедливости».

Что важно знать:

Попыткой отделения Каталонии от Испании считается референдум о независимости, проведенный властями Каталонии 1 октября 2017 года. За независимость проголосовало более 90 процентов населения, против — семь процентов. Власти Испании рассматривают голосование как незаконное.