Трехэтажный особняк, похожий на замок, стоит на участке общей площадью более четырех тысяч квадратных метров и, как отмечает «Проект», в этом году владения расширились. Торкунова — преподаватель фортепиано, музыкант и автор книг по искусству — владеет им с 2012 года. Примерная рыночная стоимость участка Торкуновой может составлять около 300 миллионов рублей.

 

Что еще известно:

Доход жены ректора МГИМО в 2018 году составлял около 22,7 миллиона рублей, ее супруг в этом же году заработал 20,9  миллиона. В издании отмечают, что этого мало для владения такой недвижимостью. 

У Торкуновой есть еще один земельный участок в полторы тысячи квадратных метров, три квартиры общей площадью более 300 квадратных метров, два жилых дома, гараж, два машино-места и автомобиль BMW 116. У самого ректора список недвижимости по сравнению с женой небольшой: две квартиры, дачный дом, земельный участок, гараж и машино-местом.

Почему это важно:

По данным «Проекта», в 2019 году исследовательская лаборатория Ольги Крыштановской по заказу МГИМО подготовила исследование о ректорах российских вузов. Согласно нему, Торкунов входит в топ-10 ректоров с максимальным административным ресурсом и в топ самых богатых ректоров. При этом он не занимает лидирующих позиций в списке ректоров с высоким индексом научного влияния.