В ведомстве рассказали, что жителей снесенных зданий не переселят в небоскреб. Для них выделят квартиры в домах пониже, а помещения в высотном здании выставят на продажу, чтобы, как замечает издание, программа реновации вышла на самоокупаемость.

Что важно знать:

Во время обсуждения программы реновации в 2017 году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на месте сносимых домов построят «не какие-то небоскребы», а здания высотой от шести до 14 этажей в среднем, куда переедут жители попавших под реновацию домов.

Тогда же вице-мэр города Марат Хуснуллин говорил, что «этажность» в каждом районе будет переменная, подтвердив ее средний показатель, который озвучил Собянин. «Совершенно точно никаких небоскребов возводить не станем. Тем более что небоскребы — это здания выше 100 метров, то есть этажей так 27–28», — заявил Хуснуллин в интервью «Аргументам и фактам».

О реновации:

Закон о реновации в Москве президент России Владимир Путин подписал в 2017 году. Чиновники собираются снести построенный с 1957 по 1968 годы ветхий фонд и возвести на его месте новое жилье. Всего за 15 лет планируют снести более пяти тысяч домов. Их жителям пообещали квартиры в пределах того же района с увеличением площади и комфортной отделкой.