Это произошло после четырех лет ожидания — в 2016 году Хорватия приняла на себя обязательства по Шенгенской конвенции, которые там продолжают выполнять. Теперь в Брюсселе пришли к выводу, что эта страна отвечает всем условиям для включения в зону. Рекомендацию Еврокомиссии рассмотрит Совет ЕС, который и примет окончательное решение.

Что еще известно:

В Еврокомиссии посчитали, что Хорватия должна продолжать исполнение своих обязательств, в том числе обеспечивать безопасность внешних границ, помня о проблеме мигрантов: многие из них пытаются попасть в Европу через Средиземное море и территорию соседних балканских стран. Отмечается, что Болгария и Румыния, которые ведут переговоры о присоединении к Шенгенской зоне с 2010 года, не могут получить аналогичное решение Еврокомиссии именно из-за проблемы мигрантов.

О Шенгенском соглашении:

Оно начало действовать в 1995 году, тогда был отменен пограничный контроль между первыми странами-участниками соглашения (Бельгией, Францией, Германией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией и Испанией). С тех пор число стран, входящих в Шенгенскую зону, возросло до 26-ти.