Результаты показали, что во влажные и ветреные дни при низком давлении воздуха вероятность возникновения болей увеличивалась на 20 процентов. Установлено также, что боли не связаны с температурой или осадками — они усиливались как в холодные, так и в теплые дни.

Об исследовании:

В нем приняли участие 2,5 тысячи человек с артритом, фибромиалгией, мигренью и невропатической болезнью со всей Великобритании. Они записывали все болевые симптомы каждый день на протяжении до 15 месяцев. В то же самое время их смартфон сохранял информацию о погоде в местности, где они находились.

Утверждается, что это первое долгосрочное и масштабное исследование по этой теме. Ученые надеются, что результаты помогут им в детальнейшем изучении проблемы.

Почему это важно:

О возможном влиянии погоды на симптомы у пациентов с артритом в разных источниках сообщалось с античных времен. Среди современников это подтверждают три четверти людей, живущих с артритом, говорит профессор Университета Манчестера Уилл Диксон.

Он считает, что если исследователи «изучат, как именно влажность связана с болью», это «откроет путь к новым методам лечения». Возможно также, что удастся разработать способ прогнозирования боли, который поможет планировать действия человека заранее.