По сведениям ведомства, задержанный — сотрудник коллекторского агентства «Национальная служба взысканий» («НСВ»), которое входит в группу FCB Group Limited, подконтрольную фондам Baring Vostok. Фамилию и имя мужчины МВД не раскрывает. По информации следствия, это уроженец Волгограда, в сети он использовал псевдоним «Антон 2131».

Что еще известно:

Против подозреваемого возбудили уголовное дело о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

После сообщения МВД пресс-служба Сбербанка заявила, что организация расторгнет договор с агентством «НСВ», а также проведет аудит систем защиты персональных данных проблемных заемщиков.

Что произошло:

В начале октября «Коммерсантъ» сообщил, что на черном рынке появились данные 60 миллионов кредитных карт Сбербанка, как действующих, так и закрытых. В организации признали утечку данных пяти тысяч клиентов и сообщили, что в этом виноват один из сотрудников.

24 октября «Коммерсантъ» написал о новой утечке из Сбербанка. По данным газеты, в интернете продают базу с полными данными клиентов, которые взяли в Сбербанке кредит или завели кредитную карту. Кроме того, продавец включил в базу выгрузку по последнему звонку клиента в кол-центр. При желании покупателя, запись этого разговора могут предоставить.