Правозащитника обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, Маяков обещал добиться проверки законности приговора заключенному, осужденному на длительный срок. Взамен он должен был получить «незаконное вознаграждение» в размере 2,5 миллиона рублей. Маякова задержали, когда он, по версии правоохранителей, получил первый транш взятки — 200 тысяч рублей.

Что еще известно:

Замглавы «Комитета за гражданские права» называет дело о мошенничестве провокацией против его организации. Маяков не признает вину. В суде он рассказал, что к нему обратился заключенный колонии номер семь Новгородской области Виталий Малков. «И вот этот Малков присылает какого-то бомжа с 200 тысячами рублей. Я помощнице сказал, чтобы это оформили как пожертвование. И теперь мне вменяют в вину, что я якобы эти деньги взял мошенническим путем», — заявил Маяков.

Что важно знать:

Маякова задержали в офисе «Комитета за гражданские права» 22 октября. В организации рассказали, что в помещение «ворвался какой-то парень с пакетом» для Маякова, затем зашли съемочные группы телеканалов НТВ и РЕН ТВ. После них в организацию пришли и сотрудники правоохранительных органов.