Горланов — сирота. По словам Янкиной, он уже шесть лет добивается жилья, которое положено ему по закону. «Он не оскорблял Конституцию РФ, а показал, что государство не соблюдает ее принципы, а именно нарушает 40 статью Конституции», — рассказала адвокат изданию.

Что еще известно:

Видео с заголовком «Это мне больше не пригодится» Горланов выложил на своей странице во «ВКонтакте» в 3 октября. Позднее, 19 октября, он написал, что из-за ролика его обвиняют в неуважении к власти. По информации «Сибирь.Реалии», административное расследование ведет отдел полиции Новокузнецка. Горланова могут оштрафовать на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

Что важно знать:

Закон о неуважении к власти и государственным символам в интернете вступил в силу в марте 2019 года. Судя по отчету правозащитной организации «Агора», за полгода по нему завели 45 административных дел. Большинство из них связаны с высказываниями о президенте России Владимире Путине.

В начале октября «Агора» опубликовала полный текст методических рекомендаций по работе с делами о неуважении к власти, который МВД направило в регионы. В документе подробно описан алгоритм действий, которому должны следовать полицейские при оформлении дел. Согласно ему, если экспертиза или прокуратура не нашла оснований для возбуждения дела по статье о неуважении к власти, рекомендуется искать в словах обвиняемого признаки злоупотребления свободой массовой информации, возбуждения вражды, оскорблений и другие правонарушения. «То есть никто не должен уйти без статьи», — пояснил тогда глава «Агоры» Павел Чиков.