Так глава региона прокомментировал сценарий конфликта, изложенный в докладе американского фонда Jamestown Foundation. «У них есть знаменитая премия "Небьюла" за фантастическую литературу — мне кажется, что это как раз из области фантастики, причем бульварной. У меня ощущение, что там не эксперты собрались, а люди, которые создают бульварное чтиво», — сказал Алиханов.

О докладе:

В нем говорится о сценарии войны в Прибалтике. Автор доклада — научный сотрудник Ричард Хукер. Он основывается на том, что Россия попытается провести ограниченную военную операцию для захвата Эстонии, Латвии и Литвы. Предполагается, что российское наступление на Ригу может завязнуть под городом Даугавпилс, в то время как в войну вступят Финляндия и Швеция. При этом в случае сплоченного ответа стран NATO России не удастся за 14 дней занять прибалтийские столицы. Хукер также считает, что если в войну при поддержке США вступит Польша,  она не только удержит Сувалки, но и захватит Калининград, вынудив российский флот уйти из Балтийска в Санкт-Петербург. Автор уточняет, что без захвата Калининграда не удастся получить воздушное господство в регионе.

Хукер описал и переброску на фронт частей армии России и армий союзников, уделил внимание способам уничтожения российских танков вертолетами Apache. «Несмотря на пропаганду, российские лидеры всегда будут помнить, что именно они начали конфликт, полагаясь на слабость NATO. Они не будут рисковать ядерным конфликтом ради Калининградской области, которой завладели лишь после 1945 года», — пишет автор.