По словам Шубина, из-за финансовых проблем «Останкино» начал сокращать штат сотрудников. В конце августа — начале сентября, утверждает источник «Ведомостей» в телецентре, из «Останкино» уже уволили около 200 человек «в рамках оптимизации». Всего в телецентре работают две тысячи сотрудников.

Что еще известно:

Эфиры клиентов телецентра оказались под угрозой, потому что долги Первого канала оставляют «Останкино» без четверти или даже трети доходов. В пресс-службе телеканала изданию заявили, что компания «осуществит выплаты телецентру в соответствии с договорными обязательствами».

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил РИА Новости, что ведомство контролирует ситуацию с работой телецентра, и перебоев в вещании «Останкино» не будет.

Что происходит:

«Останкино» подавал в суд два иска к Первому каналу о возмещении долгов на сумму 164 миллиона рублей в конце 2018 года. В январе телеканал погасил задолженность.

Телецентр также судился с подрядчиком Первого канала, группой «Красный квадрат». Общая задолженность телеканала и его подрядчиков перед «Останкино» оценивалась в миллиард рублей.