Самый высокий уровень безработицы зафиксировали в Ингушетии, он составляет 26,2 процента. На втором месте — Чеченская республика с 13,4 процента. Затем идет Северная Осетия-Алания с 12,6 процента, Дагестан с 11,7 процента, Тува с 10,7 процента и республика Алтай, в которой уровень безработицы составил 10 процентов.

Что еще известно:

Лидером с самым низким уровнем безработицы оказалась Москва, в городе этот показатель составляет 1,3 процента. Низкая безработица также наблюдается в Санкт-Петербурге (1,4 процента), Ямало-Ненецком автономном округе (2,1 процента), Московской области (2,8 процента) и Ханты-Мансийском автономном округе (2,9 процента).

Почему так происходит:

Низкий показатель безработицы, по информации РИА Новости, связан с небольшим количеством безработных граждан на 100 открытых вакансий. Так, в Москве на сотню вакансий приходится 79 безработных, а в Ямало-Ненецком автономном округе — 57.

В целом по России этот показатель составляет 189 нетрудоустроенных граждан на 100 открытых вакансий. Как замечает РИА Новости, проблему занятости населения в основном решает работа в регионах крупных предприятий.