Ранее журналисты приостановили сбор средств для оплаты штрафов. До этого они успели собрать более миллиона рублей. Из этих денег оплатили 40 штрафов размером от 10 до 200 тысяч рублей. Проект «Подельник» закроют после того, как его организаторы погасят все штрафы.

Что еще известно:

Какое-то время организаторы «Подельника» из-за технических проблем принимали только заявки на оплату штрафов от участников протестной акции, но не деньги от жертвующих. Затем у них также появились сложности с оплатой штрафов из-за того, что во многих постановлениях указаны неверные реквизиты.

«На сайте висит форма, в которую задержанные на марше и впоследствии оштрафованные присылают постановления суда первой инстанции и апелляции. В первом документе реквизиты оплаты, с которыми я иду в банк и оплачиваю штраф. Человеку потом в подтверждение присылаю фото квитанции об оплате. Штраф мешает выплатить то, что в половине постановлений написаны неверные реквизиты оплаты, на Госуслугах эти штрафы тоже чаще всего не появляются. Приходится оштрафованным идти в ОВД, где составляли протокол, или в канцелярию суда, который выносил решение, и просить новые реквизиты», — рассказала журналистка «Снобу».

Марш 12 июня:

12 июня в центре Москвы должен был пройти марш в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков. За сутки до шествия все обвинения с журналиста сняли, но акция все равно состоялась. На ней задержали 530 человек, многим из которых выписали штрафы.

Подготовила Алена Лобанова