Поручительства за Мифтахова студентки собирали в здании факультета на Моховой улице 15 октября. Тогда к ним подошла заместитель декана по внеучебной деятельности Диана Платонова, потребовавшая прекратить сбор. Она заявила, что «на факультете нельзя заниматься политической агитацией», и пообещала, что у Ким и Дударовой возникнут трудности с пересдачей дисциплин.

Что еще известно:

17 октября у студенток была пересдача, на которой преподаватель МГУ рассказал, что сотрудники администрации вуза просили поставить активисткам незачет. Однако он этого делать не стал.

Затем Ким и Дударовой посоветовали уйти в академический отпуск и принести для этого справки. 29 октября, по сообщениям студентов, стало известно, что у факультета возникли вопросы по этим документам: 30 числа девушек вызывают на комиссию, которую учащиеся вуза называют «комиссией по отчислению».

Что важно знать:

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова арестовали в феврале 2019 года по делу о поджоге офиса «Единой России». Ранее его и еще 11 членов анархистского движения «Народная самооборона» уже задерживали по обвинению в изготовлении взрывчатки. По словам Мифтахова, силовики били и пытали его: факт пыток позднее подтвердили наблюдатели.

В начале октября на дне открытых дверей в МГУ активисты попытались спросить ректора вуза о деле Мифтахова. Их задержали и доставили в отдел полиции.