У Шамсутдинова и офицера также была «психологическая несовместимость». При этом, по данным источников, факты физического насилия в отношении солдата не подтвердились. Комиссия также не нашла признаков неуставных отношений. Однако «повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии».

По информации РБК, командование и военная прокуратура редко контролировали обстановку в воинской части — в частности, подбор личного состава для дежурств и караулов. Это связывают с тем, что воинская часть расположена далеко от командиров.

Что еще известно:

Ранее в Минобороны официально заявили, что причиной действий молодого человека мог стать нервный срыв, который произошел по личным обстоятельствам, не связанным с военной службой. Позднее в СМИ появилась информация о дедовщине в воинской части: Рамиля Шамсутдинова могли преследовать по национальному признаку.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не будет реагировать на происшествие: «Это не вопрос президента».

Что произошло:

25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, еще двое находятся в больнице в тяжелом состоянии.

После происшествия Шамсутдинова задержали, Следственный комитет возбудил против него уголовное дело об убийстве.