За резолюцию проголосовали 405 конгрессменов, против — 11, документ не имеет обязательной юридической силы. Ранее, 29 октября, палата одобрила законопроект об экономических санкциях против Турции за ее военную операцию в Сирии.

«Если мы будем замалчивать историю, то ошибки прошлого повторятся. Недавние нападения турецких военных на курдов — яркий сигнал о новой опасности», — сказала спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Почему это важно:

Турецкие власти отвергают термин «геноцид» для описания убийств в Османской империи в 1915 году, однако многие страны и штаты США его признают. До последнего времени американский Конгресс не высказывался об историческом событии, чтобы не портить отношения с союзником НАТО. 

Реакция Турции:

МИД Турции ожидаемо отверг резолюцию. Там заявили, что документ не имеет ни исторических, ни правовых оснований, ни юридической силы — это «бессмысленный политический шаг», который никак не повлияет на правительство и жителей Турции.

«Власти США, политики, а также простые американцы могут увидеть лишь ущерб от резолюции, попытку разорвать турецко-американские отношения и нанести урон интересам США в это чрезвычайно хрупкое время с точки зрения международной и территориальной безопасности», — сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Точное число жертв так называемого геноцида армян в 1915 году неизвестно, историки называют цифры от 700 тысяч до полутора миллионов человек. Турция настаивает на том, что убийства не были целенаправленным уничтожением и не могут называется геноцидом, но другие страны — например, Россия, Франция, Германия — так не считают. В Армении каждое 24 апреля проходит День памяти жертв геноцида армян.