Ранее Титов просил Гриня прекратить разыскивать предпринимателей, попавших в «лондонский список»*. Гринь ответил, что в отношении семерых бизнесменов розыск и заочный арест уже отменены, еще десятерым сообщили о возможности «беспрепятственной явки к следователю». Восемь человек из списка вернулись в Россию, находятся на свободе и сотрудничают со следствием.

Что еще известно:

Заместитель генпрокурора отмечает, что изменения в УПК могут стать гарантией того, что и следователи, и обвиняемые будут соблюдать договоренности. Если следователи позволят фигурантам дел находиться на свободе, то те обязаны в определенный срок явиться в правоохранительные органы.

Он также добавил, что многих фигурантов «лондонского списка» не пытались бы арестовывать, если бы они не скрылись. 

Почему это важно:

По словам общественного представителя бизнес-омбудсмена Дмитрия Григориади, гарантия свободной явки позволит «сотням сограждан» вернуться на родину.

«Как признала Генпрокуратура, самой процедуры обеспечения гарантий безарестной явки разыскиваемого лица в страну в законе не предусмотрено, а подобная процедура безусловно должна быть», — отметил он.

*«Лондонский список» состоит более чем из сотни имен бизнесменов, которые уехали из России из-за уголовного преследования. Предприниматели хотят вернуться в Россию, но боятся, что их арестуют.