Речь идет об около 200 аккаунтах, на которые были подписаны более одного миллиона человек из восьми стран Африки. В Facebook утверждают, что эти сети использовали для попытки вмешательства во внутреннюю политику Ливии, Камеруна, ЦАР, Мадагаскара, Демократической республики Конго, Судана, Мозамбика и Кот дʼИвуара.

Что еще известно:

В компании заявили, что все аккаунты были связаны с организациями, которые имеют отношение к российскому бизнесмену Евгению Пригожину. К участию в кампаниях привлекали местных жителей, которые, как утверждают в Facebook, знали, с кем они сотрудничают.

В пресс-службе компании Пригожина «Конкорд» заявили «Интерфаксу», что информация о связи заблокированных аккаунтов с российским бизнесменом не соответствует действительности. По их мнению, Facebook «занимается самопиаром».

Что важно знать:

21 октября Facebook объявила о блокировке фейковых аккаунтов из России и Ирана. Среди российских были 50 фейковых страниц в инстаграме и одна в фейсбуке. В компании связывают эти страницы с российским «Агентством интернет-расследований» — «фабрикой троллей».

Американские власти обвиняют «фабрику троллей» во вмешательстве в выборы президента США 2016 года. Ранее Минфин внес организацию и ее сотрудников в санкционный список. Всего под санкции попали более 20 россиян, включая Пригожина. Его связь с «фабрикой троллей» пресс-служба «Конкорда» долгое время отрицала, однако в октябре 2019 года предприниматель возглавил попечительский совет медиагруппы «Патриот», которую связывают с организацией.