Ученые утверждают, что если уровень выбросов углерода останется на том же уровне, что и сейчас, изменения климата приведут к усилению штормов и цунами. Больше всего это коснется жителей Китая, Индии, Бангладеш, Таиланда, Индонезии и Вьетнама.

Однако к концу столетия уровень моря вырастет настолько, что постоянно будут затапливаться территории и других стран: от Бразилии и Нигерии до Великобритании и Египта. Сейчас на их прибрежных землях живут около одного миллиона человек.

Что еще известно:

Главной причиной усиления наводнений исследователи называют изменения климата, которые приводят к таянию ледников и повышению уровня Мирового океана. Потери льда в Антарктиде и Гренландии составляют более 430 миллиардов тонн в год, из-за чего темп роста уровня моря постоянно увеличивается.

Новый прогноз ученых Climate Central еще пессимистичнее, чем прошлый. Ранее исследования показывали, что из-за наводнений в ближайшие 30 лет пострадают 79 миллионов человек. При этом ученые предполагают, что к 2050 году мировое население увеличится на два миллиарда, а значит наводнения затронут еще большее количество жителей прибрежных территорий.