Нехватку товара заметил журналист Quartz еще 28 октября. Он попытался купить черную водолазку в магазине Uniqlo в городе Эмервилль на восточном берегу залива Сан-Франциско, но не смог ее найти Как выяснил корреспондент, нужный элемент одежды раскупили еще в четырех точках сети в радиусе примерно 60 километров. 

Business Insider не удалось повторить результат коллег. 29 октября журналисты издания нашли бадлоны в большинстве магазинов Uniqlo рядом с редакцией, хотя в некоторых из них водолазок оставалось мало. При этом Business Insider обратил внимание, что черные водолазки закончились в Gap, Target и Kohl’s, а также в трех из шести ближайших H&M. 

Что произошло: 

Журналисты предполагают, что водолазки раскупили желающие нарядиться в бизнесвумен Элизабет Холмс, которая любит этот предмет одежды. В 2015 году в интервью Glamour Холмс заявила, что носит черные водолазки восьми лет и всего у нее около 150 таких бадлонов. Она не скрывала, что позаимствовала образ у своего кумира — основателя Apple Стива Джобса. 

 

Внешний вид предпринимательницы узнаваем в Кремниевой долине и его очень легко воспроизвести. Кроме того, образ посоветовали в своих подборках хэллоуинских костюмов несколько изданий. Фото тех, кто решил переодеться в Элизабет Холмс, появились в соцсетях.

 
 
 

Чем известна Элизабет Холмс: 

Образ бизнесвумен, стал популярен после провала ее стартапа Theranos по разработке инновационных медицинских анализов, который в 2014 году достиг стоимости девяти миллиардов долларов. Капитал самой Холмс, по оценке Forbes, составлял примерно 4,5 миллиарда долларов. Ее называли «следующим Джобсом» и печатали на обложках журналов. 

Год назад власти США обвинили Theranos в обмане клиентов и инвесторов. Холмс обязали выплатить полмиллиона долларов, сейчас ей грозит до 20 лет тюрьмы. Популярности истории добавил вышедший в 2019 году документальный фильм «Изобретатель», а BuzzFeed назвал Элизабет Холмс «иллюстрацией гордыни Долины».