Пожар, охвативший лес неподалеку от Порт-Маккуори, еще до конца не потушен. Во время обследования территорий исследователи нашли только двух живых коал. При этом, как замечают ученые, этот лес — одно из основных мест обитания коал в штате, в пожаре могли погибнуть сотни животных. Эксперты называют их смерть национальной трагедией.

Что еще известно:

Коалы часто становятся жертвами лесных пожаров, сообщает русская служба «Би-би-си». Обычно они забираются на верхушку дерева, сжимаются в комок и ждут, когда опасная ситуация закончится. По словам работницы больницы для коал в Порт-Маккуори Сью Эштон, если огонь распространяется быстро и лишь подпаливает мех животных, с ними обычно все в порядке. Однако если пламя охватывает дерево целиков, коалы гибнут.

Что важно знать:

Коалы входят в список животных, находящихся под угрозой, который составило министерство защиты окружающей среды Австралии. Популяция коал в стране падает уже несколько десятилетий. На их численность влияют эпидемии, климатические изменения и нападения со стороны собак.