В опросе участвовали 1715 пользователей «Яндекс.Музыки» в возрасте от 18 до 63 лет из разных городов России. Люди отвечали, хотели бы они, чтобы на прощании с ними вообще звучала музыка, и если да, то какая. 66 процентов опрошенных выбрали вариант с песнями, четыре процента выступили против этого, а еще 30 никогда об этом не задумывались.

Что еще известно:

Чаще всего россияне, проголосовавшие за музыку на своих похоронах, выбирали рок. На первом месте среди их предпочтений — песня «Highway To Hell» группы AC/DC, на втором — «The Show Must Go On» Queen, а на третьем — «Похороны панка» группы «Король и Шут» и «Беспечный ангел» «Арии». По результатам опроса «Яндекс.Музыка» составила плейлист «В последний путь».

Что отвечали россияне:

  • «Seven Nation Army — потому что надо танцевать и трясти головой всегда».
  • «Вероятно, что-то лирическое из “Сплина” или “БИ-2”, чтоб побольше слез из родственников выбить».
  • «Либо что-то веселое (из русского рэпа, чтоб смешнее было), либо что-то печальное и суровое от “Дельфина” или “Наутилуса”».
  • «Мелодию из "Деревни дураков". Лучше и не придумаешь».

В «Яндекс.Музыке» заметили, что люди разделились на тех, кто выбрал лиричные композиции и тех, кто предпочел жизнеутверждающие песни, но некоторые подошли к вопросу с иронией. Среди ответов были «Проснись и пой» Ларисы Мондрус, «Никаких больше вечеринок» Cream Soda, марш «Прощание славянки», «Биография» «Кровостока», «Спектакль окончен» Полины Гагариной и «In Da Club» 50 Cent.