Последний год Ермаков занимался поиском новых форм и изучением городского пространства для будущих скульптур. По его мнению, за последние пять лет в Москве появилось множество мест для потенциального public-art.

Свои предложения по развитию этого направления в виде 3D-визуализации городских пространств с размещенными в них скульптурами и видео-артом Ермаков представит на выставке «Танцующая ось пятого измерения». Скульптуры художника представляют из себя существ, пришедших в наш мир из пятого измерения, объясняет Ермаков название экспозиции. Попадая на московские пространства они подчиняются законам физики, застывают в различных конфигурациях и превращаются в арт-объекты.

По словам художника, основная идея и задача выставки — показать возможность и необходимость появления в Москве новой городской скульптуры. Работы можно будет увидеть с 16 ноября по 8 декабря в галерее «Здесь на Таганке» по адресу: Таганская улица, дом 31/22.

Чем известен Роман Ермаков:

Художник Роман Ермаков создает кинетические костюмы — «Живые скульптуры» и пластические перформансы. Главными атрибутами его работ считаются пластичность, динамика и внутренняя гармония.

Ермаков работал с общественными пространствами, создавал скульптуры и инсталляции для арт-фестивалей и городских пространств. В частности, для фестивалей «Яркие люди» и «Ночь музеев» в Москве, «Архстояние» в Никола-Ленивце. Скульптуры художника также представлены в технопарке Сколково и городе Выкса в рамках «Арт-Оврага».