Обновление: Следственный комитет официально подтвердил возбуждение уголовного дела из-за ролика с детьми и геем на ютуб-канале — «по факту распространения деструктивной информации на одном из интернет-ресурсов». Организатора съемки уже допросили, устанавливают круг потерпевших. В связи с поступлением новой информации «Сноб» изменил заголовок заметки

Дело возбудили 1 ноября в отношении неустановленных лиц, пишет правозащитница. Согласно опубликованному фрагменту постановления, с 1 января по 22 августа 2019 года неизвестные, «имея умысел на совершение развратных действий в отношении неопределенного круга малолетних», провели интервью детей с «лицами нетрадиционной сексуальной ориентации» для шоу «Сливки Кидс». 

С детьми говорили «на различные темы развратного характера, направленные на вызывание сексуального возбуждения» и «интереса к сексуальным отношениям у потерпевших», говорится в документе. В итоге правоохранители пришли к выводу, что ролик, который опубликовали на канале Real Talk причинил моральный вред «неустановленному кругу» несовершеннолетних. 

С координатором связался человек, который имеет отношение к уже удаленному каналу Real Talk. Его имя правозащитница не называет. Известно, что 1 ноября его вызвали на допрос. 

Что еще известно: 

По словам Дехтяренко, ранее всех участников съемок вызывали в полицию. Две матери детей, которые появились в видео, рассказали, что полицейские угрожали им лишением родительских прав, а органы опеки приходили к ним в дома. При этом родители не имеют претензий к авторам канала, отмечает правозащитница.

«Есть версия, что кто-то из родителей под давлением все же дал показания, которые могли лечь в основу дела», — пишет она. 

Ранее с жалобой на ютуб-канал в полицию и Роскомнадзор обратился вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Доступ к ролику с геем заблокировали. 28 октября МВД возбудило против организатора съемок административное дело о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди детей. В тот же день Следственный комитет по Москве заинтересовался видео.

Что было на канале:  

Канал Real Talk был зарегистрирован в конце 2018 года, к сентябрю 2019-го у него было более 50 тысяч подписчиков, отмечает «Коммерсантъ». Авторы публиковали ролики, в которых дети угадывают песни, отвечают на школьные вопросы, а также беседуют с разными людьми. Среди гостей были девушки с анорексией и карликовостью, актер травести-шоу и бывшая порноактриса.