По данным издания, ополченцы ДНР в Петровском пустили ракетницу белого цвета как сигнал о готовности развести войска, однако украинская сторона не ответила.    

«Хочу обратить внимание, что украинский президент неоднократно заявлял о приверженности разведению в районе Петровское, но в очередной раз командование саботировало указание президента», — заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. 

Штаб операции объединенных сил Украины сообщил на своей странице в фейсбуке, что разведение не могло состояться из-за нарушения «режима тишины», которое допустили военные со стороны ДНР.

Что еще известно:

Впервые Киев и Донбасс договорились развести войска с 7 по 11 октября, однако после нескольких попыток ничего не вышло из-за отказа украинских военных. Они объяснили свои действия тем, что ополченцы не соблюли семидневный «режим тишины» в районе Петровского и Золотого.

Вопрос о новой дате разведения сил поднимут на очередной встрече контактной группы в Минске. Развести войска важно, так как это одно из условий проведения саммита «нормандской четверки».