Дина, будучи подростком, прятала шесть членов семьи Мордехай, а потом помогла им бежать. Двое из них — Сара Янай и Йосси Мор — дожили до нынешних дней и приехали на встречу, взяв вместе с собой 20 детей и внуков.

Что еще известно:

«Нет слов, чтобы описать, что мы чувствуем. Для нас эта встреча очень эмоциональна», — сказала Сара Янай журналистам. 

Раньше подобные встречи проходили часто, но эта, вероятно, будет последней, отметили в музее истории Холокоста. Воссоединения сейчас почти невозможны из-за возраста и слабости участников тех исторических событий.

История Дины Мельпомени:

Нацистская Германия оккупировала Грецию в 1941-1944 годах, и большая часть греческого еврейского населения — до 80 000 человек — погибла в результате преследований нацистов. Многих убили в Освенциме.

Дина и две ее сестры прятали еврейскую семью в заброшенной мечети, а потом тайно перевезли их в свой маленький дом. Один из членов семьи — шестилетний Шмуэль — тяжело заболел, и сестры, несмотря на большой риск, отвезли его в больницу. Он умер несколько дней спустя. 

Оставлять семью евреев в доме стало слишком опасно, и тогда сестры Мельпомени помогли ее членам бежать в разных направлениях, чтобы избежать обнаружения. Мордехай выжили, воссоединились после войны и уехали в Израиль.

В 1994 году музей наградил Дину Мельпомени почетным званием «Праведника народов мира». Это звание имеют более 27 тысяч человек по всему миру.