По данным издания, в характеристике указано, что срочник Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой, был отлично физически развит, владел стрелковым и холодным оружием, интересовался ведением вооруженной борьбы и участием в боях. 

Солдат мог физически воздействовать на других, был конфликтным, не хотел подчиняться. Имел взыскание за то, что направлял оружие на сослуживцев.

«Отличается упрямством, высокой целеустремленностью, амбициозен, тщеславен. Стремится занять командную должность, хочет быть сержантом. Обладает выраженными лидерскими качествами. Во взаимоотношениях с командирами способен на грубость. Болезненно реагирует на критику в свой адрес, при этом легко критикует других или нарушает их личное пространство. В общении с другими может проявляться ультимативность, невежливость, беспринципность. В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен», — говорится в характеристике. 

Что еще известно:

Психолог отнес Шамсутдинова ко второй группе нервно-психической устойчивости, в которой срывы маловероятны. По мнению специалиста, солдат устроил стрельбу «на фоне негативно окрашенных переживаний: гнева, печали, обиды», которые копились долгое время.

Что произошло:

25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов во время смены караула убил восемь человек. В Минобороны заявили, что причина стрельбы — нервный срыв, который произошел по личным обстоятельствам, не связанным со службой. Отец солдата заявил, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. 

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Солдат арестован.