Согласно результатам опроса, в 2019-м на вопрос о необходимости перемен в России 31 процент респондентов ответил, что нужны лишь незначительные изменения. Еще восемь процентов считают, что ничего менять не нужно. При этом 53 процента опрошенных видят реформы только при условии серьезного изменения политической системы. 34 процента согласны на перемены с сохранением существующей.

Что еще известно:

За два года доля верящих в то, что президент России Владимир Путин способен предложить стране привлекательный план преобразований, снизилась с 25 до 16 процентов. Кроме того, сейчас 25 процентов россиян считают, что сам Путин и его окружение более всех не хотят перемен. 69 процентов респондентов сказали, что против реформ выступают чиновники, 67 процентов назвали противниками изменений олигархов.

Чего хотят россияне:

24 процента респондентов считают первоочередными изменениями, необходимыми государству, повышение зарплат и уровня жизни. Еще 13 процентов назвали такими смену правительства и президента. 11 процентов говорят о снижении тарифов ЖКХ, цен на лекарства и продукты, 10 процентов считают, что первое изменение должно искоренить коррупцию. Девять процентов выступили за доступную медицину, восемь — за образование.