«Распространенная одним из телеграм-каналов информация, описывающая языком клише 90-х годов прошлого века порядки, якобы существовавшие в воинской части в Забайкалье, — является абсолютной ложью», — говорится в сообщении.

По мнению чиновников министерства, целью вброса и публикаций «цитат на тюремном жаргоне» было исказить ситуацию и «оказать влияние на ход расследования тяжкого преступления». 

Что еще известно:

6 ноября телеграм-канал Baza опубликовал показания Шамсутдинова. По его словам, он устроил стрельбу по сослуживцам, потому что его обещали «опустить». 

Проблемы у срочника начались, как только он пришел служить, следует из публикации. В день трагедии перед тем, как Шамсутдинов заступил в караул, его предупредили, что после изнасилуют. При этом отмечается, что он был не единственным, над кем так издевались. 

Стрельба в воинской части: 

Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек в одной из воинских частей Забайкалья 25 октября. Срочника арестовали, следователи возбудили уголовное дело об убийстве. 

В Минобороны считают, что у солдата был нервный срыв, который произошел по обстоятельствам, не связанным со службой. «Комитет солдатских матерей» и «Офицеры России» заявили, что в расстреле виноваты система воспитания и компьютерные игры.