Чтобы ученые могли объявить о новом штамме, им нужно было найти три независимых образца. Первые два зарегистрировали в Демократической Республике Конго в 1983 и 1990 годах. Третий образец нашли в 2001-м в рамках исследования передачи вируса от матери к ребенку.

Однако тогда у исследователей не было технологии, чтобы точно проверить, что все три образца одного подтипа. Сейчас они появились, и штамм удалось классифицировать. Теперь его относят к подтипу L группы М вида ВИЧ-1. 

Что еще известно:

Как отмечает CNN, ученым важно знать как распространяется вирус, чтобы обеспечить эффективность анализов по его выявлению. По словам Мэри Роджерс из Abbott Laboratories, открытие может стать «вызовом для диагностических тестов». 

Современные методы лечения ВИЧ-инфекции эффективны и против этого штамма, и против других, считает директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи. Но открытие, по его мнению, дало больше информации о том, как развивается вирус. 

Почему это важно:

По данным Всемирной организации здравоохранения, в конце 2018 года в мире насчитывалось примерно 37,9 миллиона людей с ВИЧ. Только в прошлом году от причин, связанных с вирусом, умерли 770 тысяч человек.