Число самозанятых было озвучено на совещании у президента России Владимира Путина. Силуанов считает, что статистика позволяет назвать эксперимент удачным. 

«Можно сказать, что эксперимент подтвердил заинтересованность предпринимателей. Можно признать эксперимент удачным. Более 260 тысяч так называемых самозанятых зарегистрировано. Причем список профессий достаточно широкий», — отметил министр.

Силуанов заявил, что принято решение в следующем году распространить практику регистрации самозанятых на все регионы России. Это поддержал и премьер-министр, и президент.

Что еще известно:

Эксперимент с самозанятыми начали в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане с 1 января 2019 года. Предпринимателям с доходами до 2,4 миллиона рублей в год предложили платить налог в четыре процента, если продают товары или оказывают услуги населению, и шесть процентов — если работают с компаниями. Их освободили от налога для физических лиц и налога на добавленную стоимость.

Самозанятыми можно считать репетиторов, мастеров, занимающиеся работой на дому — например, парикмахеров, или других фрилансеров. По оценкам экспертов, налоги с доходов не платят около 20 миллионов россиян.