За кандидата проголосовали около 12 тысяч человек. На языке маори этот единственный в своем роде вид пингвинов называют хойхо. Сейчас в мире осталось от 2528 до 3480 таких птиц. Хойхо считается самым редким пингвином на Земле, и популяция птиц сокращается: если это не остановить, считают ученые, в течение 10–30 лет вид исчезнет на материковой части Новой Зеландии.

 

Хойхо называют «антисоциальным» пингвином. По словам представителя штаба великолепного пингвина студента-зоолога Тора Элли, хойхо не гнездятся рядом с другими. Однако птицы, замечает доцент зоологии Иоланда ван Хизик из Университета Отаго, радуются, когда встречают своих знакомых: они становятся вплотную друг к другу и кричат. Иоланда ван Хизик называет хойхо «величественной версией пингвина».

Что еще известно:

Выборы птицы года прошли в Новой Зеландии в 14-й раз. За титул боролись 85 кандидатов, у каждого из них был свой штаб, а организаторы следили за нарушениями: на вторых по значимости выборах в стране ранее обнаруживались вбросы голосов.

«Сноб» уже писал о том, как конкурс на звание птицы года за время своего существования превратился в «национальную одержимость», сопровождающуюся мошенничеством с избирателями