В базу данных попадают диагнозы, результаты лабораторных исследований, записи о госпитализации, а также полные истории болезней с именами, фамилиями и датами рождения пациентов. WSJ утверждает, что пациенты и сотрудники больниц не знают о передаче персональных данных. При этом, замечает газета, это не противоречит законодательству США: оно позволяет больницам и клиникам передавать данные о клиентах без их согласия своим бизнес-партнерам, если это нужно для определенных медицинских задач.

Зачем это нужно Google:

Корпорация использует эти данные для разработки нового программного обеспечения, основанного на искусственном интеллекте. Оно, по информации WSJ, будет предлагать необходимые изменения в лечении, подстраиваясь под каждого пациента.

По словам главы Google Cloud Тарика Шауката, основная задача корпорации в сфере здравоохранения — «улучшить результаты, сократить расходы и спасти жизни людей».

Что еще известно:

По информации издания, проект запустили год назад под кодовым названием Nightingale («Соловей») — это может быть отсылкой к имени британской сестры милосердия 19-го века Флоренс Найтингейл. Google работает над ним совместно с некоммерческой компанией Ascension — второй по величине системе здравоохранения США.

Источник WSJ утверждает, что доступ к большей части данных миллионов пациентов уже есть как минимум у 150 сотрудников Google. В самой корпорации уверяют, что проект надежно защищает персональные данные пациентов и работает в рамках федерального закона.