По словам представителей Friends For Life, Квилти вряд ли приобрел этот навык в приюте: ранее он выпускал соседского пса из дома, в котором жил. «Если кто-то ищет умного кота, который ладит с собаками, но не ладит с закрытыми дверьми, у нас есть кое-кто, с кем вам определенно нужно познакомиться. Пожалуйста. Придите и посмотрите на него. И заберите его домой. Пожалуйста…» — говорится в сообщении Friends For Life.

Что еще известно:

Работник приюта рассказал Fox News, что Квилти провел несколько «ночных акций» подряд. По утрам персонал наблюдал, как множество кошек ходили по офису приюта, «оставляя за собой след хаоса и разрушения». Одна из кошек, рассказал представитель Friends For Life, помочилась на коврик для компьютерной мыши, а другая — в ящик для пожертвований.

Обычно животных запирают на ночь в общем помещении, но Квилти, как показали камеры видеонаблюдения, отпирал двери и выпускал животных. Сотрудники приюта пытались усмирить кота, но его было не остановить: специально купленный для него замок «таинственным образом» исчез перед установкой. До покупки второго замка Квилти отправили в «кошачье ШИЗО», но он попытался выбраться и оттуда.

Реакция общества:

После появления новости о «коте-рецидивисте» пользователи социальных сетей начали требовать освободить Квилти. Свои сообщения они публикуют под хэштегом #FreeQuilty, с этой же фразой Friends For Life выпустил тематический мерч. В приюте также рассказали, что кот уже нашел себе множество потенциальных хозяев.