Кроме того, по результатам опроса о школьных конфликтах, 15 процентов учеников признались, что испытывали подобное на себе. При этом 89,9 процентов учителей заявили, что такие ситуации случаются в школах редко или никогда, остальные признали, что школьники друг друга обижают.

37 процентов учащихся сообщили, что постоянно становятся свидетелями того, как школьники высмеивают особенности других: шутки касаются внешности, одежды, поведения и привычек. 14 процентов опрошенных рассказали, что сами подвергаются насмешкам.

Что еще известно:

Во время опроса учителей спрашивали, как они решают конфликты между детьми. Большинство из них — почти 65 процентов — ответили, что пытаются мирить школьников самостоятельно: разговаривают с ними, проводят тематические классные часы. Почти 30 процентов педагогов просят помощи у руководства школы, психолога и родителей. Около пяти процентов считают, что все проблемы идут из семьи.

В общей сложности аппарат уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье опросил почти 19 тысяч человек: более 5,6 тысяч учителей и 13,3 тысячи школьников в регионе.

Что важно знать:

По всему миру с травлей сталкиваются примерно 35 процентов школьников, в России проблема коснулась 27 процентов, следует из данных исследования Института образования «Высшей школы экономики». По его результатам ученые сделали вывод, что жертвами агрессии чаще всего становятся дети, которых дома не поддерживают, но чрезмерно контролируют.

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что с буллингом сталкивается каждый третий ребенок в стране, однако о проблеме знает только десятая часть родителей: дети ничего не рассказывают, потому что взрослые не понимают их переживаний.