По словам Зубковой, жителей Киселевска пригласили на съемки программы, а затем заявили, что их отменили. Активистка рассказала, что запись была назначена на 12 ноября. «Изначально, когда мне позвонили, я сказала: “Не суйтесь сюда, вам никто это не даст показать”. Они говорили, что все покажут и все сделают», — рассказала Зубкова.

Позднее в пресс-службе телеканала заявили «Дождю», что выпуск «Пусть говорят» о проблемах в Киселевске вообще не планировался.

Что еще известно:

Жители Киселевска жалуются на проблемы с экологией из-за открытых угольных разрезов, девять из которых находятся в непосредственной близости от жилых домов. Местные утверждают, что по этой причине в городе наблюдается высокий уровень онкологических заболеваний и «невыносимые условия жизни» в целом. При этом они говорят, что из-за зарплат на уровне прожиточного минимума не могут переехать в другие города и продать свое жилье: дома стоят дешево, но никто не хочет их покупать из-за «ужасной экологии».

Подобные случаи:

В конце октября «Россия 1» сняла с эфира выпуск «Прямого эфира», где обсуждалось затопление золотого прииска в Красноярском крае, в результате которого погибли 17 человек.

Передача успела выйти на Дальнем Востоке и в Сибири. Люди, присутствовавшие на записи, рассказали, что ведущий Андрей Малахов привел результаты экспертизы проб воды из реки Сейбы: в ней нашли многократное превышение норм по ртути. Геолог Станислав Завацки заявил, что это незаконно и вредно для окружающей среды и людей.

Пресс-служба ВГТРК причины отмены эфира объяснять не стала. Представители телеканала «Россия 1» заявили, что программу и планировали показать только на Дальнем Востоке и в Сибири.