Кабрера решил продать через сайт объявлений две камеры видеонаблюдения, которые он использовал, чтобы присматривать за собственным ребенком вместо радионяни. Внешне приборы похожи на лампочки и вкручиваются в цоколь светильников, говорится в репортаже.

Под видом покупателей с Кабрерой связались сотрудники ФСБ. Они звонили ему около трех раз и узнавали о камере. «Очень много расспрашивали про функционал, скрытая она или нет. Я говорил, что нет, она не такая скрытая. Ее видно, объектив у нее большой, она сама по себе большая, когда включаешь, она говорит», — рассказал москвич. 

Что еще известно:

После продажи на Кабреру завели уголовное дело. Камеру посчитали прибором, покушающемся на гостайну, отмечает «Дождь». Дело отправили на рассмотрение в Останкинский суд Москвы. Пока мужчина находится под подпиской о невыезде, ему грозит реальный срок до четырех лет колонии или штраф в 200 тысяч рублей. 

Почему это важно:

В августе 2018 года Верховный суд объяснил, что россиян нельзя наказывать за покупку и использование спецсредств для негласного слежения, если они предназначены для обеспечения безопасности себя, своих близких и животных. 

При этом спецсредствами для шпионажа могут быть признаны только устройства, которые были специально доработали или запрограммированы. Находящиеся в свободном обороте приборы с открыто расположенными системами управления из-под действия Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях выводятся