В послании юноша говорит, что никто из «тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдет», не мог бы его остановить. В этот момент он имеет в виду друзей, родителей и полицию. 

«Именно эти люди должны были остановить все это. Именно с них спрос. И так было всегда. При "Колумбайне" эти люди не смогли понять, когда Эрики Харрисы с Диланами Клиболдами говорили, что у них мысли об убийствах, им просто выписали таблетки», — заявил студент. Кого именно он обвиняет, неясно.

Стрелок задается вопросом, почему именно он, здесь и сейчас, а также вспоминает времена, куда хотел бы вернуться: в детский сад, когда он «играл в игры» и «не парился», и в школу, когда у него были друзья. 

Стрельба в благовещенском колледже:

Студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства в Благовещенске устроил стрельбу во время занятий 14 ноября. Одного человека он убил, еще троих ранил, а затем покончил с собой. 

По неподтвержденным данным, это был 19-летний Данил Засорин, которого травили однокурсники. Следственный комитет возбудил уголовные дела об убийстве, халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.