Политики говорили в день выборов украинского президента 21 апреля. В начале разговора Трамп поздравил Зеленского с победой. Тот поблагодарил и заявил, что «брал пример» с американского президента. Затем Трамп рассказал, что на Украине у него много друзей, которые поддерживают Зеленского и ожидали его победы.

Украинский президент пригласил американского на свою инаугурацию — Трамп обещал подумать и по крайне мере прислать своего представителя или даже не одного. Зеленский заметил, что Украина — прекрасная страна с добрыми людьми и вкусной едой. Трамп ответил, что согласен с этим утверждением, и добавил, что когда он владел конкурсом «Мисс Вселенная» (принадлежал Трампу с 1996 по 2015 годы — прим. «Сноб»), Украина всегда была представлена «очень достойно».

Затем Трамп пригласил Зеленского посетить Белый дом, добавив, что им есть что обсудить. После этого президенты неоднократно поблагодарили друг друга и попрощались. Напоследок Зеленский пообещал Трампу, что попрактикуется в английском, чтобы говорить с ним при встрече на одном языке. Президенты еще раз сказали друг другу слова благодарности и окончательно простились.

Что еще известно:

Стенограмма разговора, обнародованная Белым домом, — не дословная транскрипция. Ее составили на основе записей и воспоминаний дежурных офицеров Оперативного штаба и Совета национальной безопасности США. Кроме того, в разговоре участвовал переводчик: конкретные значения некоторых фраз могут различаться.

Почему это важно:

11 ноября содержание беседы пообещал обнародовать сам Трамп — «чтобы и дальше оставаться самым прозрачным президентом в истории». Он добавил, что этот разговор с Зеленским был первым, а значит и самым важным.

Другой телефонный разговор президентов, состоявшийся в июле, стал поводом для начала процедуры импичмента Трампа. Его заподозрили в попытке надавить на Зеленского и потребовать начать расследование против сына кандидата в президенты США на следующих выборах Джо Байдена. Слушания в рамках импичмента начались 14 ноября.