Уточняется, что повреждения скульптуре причинили еще 30 октября 2019 года. Виновника задержали сотрудники полиции. «Работники метрополитена оперативно приняли меры для частичного восстановления скульптурной композиции», — сообщили в пресс-службе. Там добавили, что для полного восстановления «может потребоваться длительное время».

Что еще известно:

Задержанный — 36-летний уроженец Кемеровской области. Его привлекут к административной ответственности, пишет ТАСС. Ранее в СМИ появилась фотография поврежденной скульптурной композиции художника Леонида Берлина — сейчас у нее задрапировали грудь.

 

О станции:

Станция «Римская» расположена на Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Чкаловская» и «Крестьянская застава». Открыта с 28 декабря 1995 года. В работе над ее созданием принимали участие итальянские архитекторы Джампаоло Имбриги и Андре Куатрокки. Тема оформления этой станции — достопримечательности Рима. В ее центральном зале не устанавливают указатели, чтобы не портить перспективу. Там же находится единственный в столичном метро фонтан.