Акция была сделана, чтобы привлечь внимание властей к тому, что надо запретить вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях. Двоих активистов и фотографа увезли в ОВД «Якиманка». 

 

Почему это важно:

В Greenpeace отмечают, что плотоядные косатки включены в Красную книгу Камчатского края, но океанариумов в мире становится все больше и спрос на диких животных большой. Россия — единственная в мире страна-экспортер косаток. Активисты требуют перестать вылавливать китообразных и просят россиян подписать соответствующую петицию.

Что еще известно:

Особое внимание к вылову косаток для продажи обратили в этом году благодаря истории «китовой тюрьмы». В вольерах под Находкой держали более ста косаток и белух, которых, как предполагалось, хотели продать в китайские океанариумы. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о незаконном вылове млекопитающих.

Животных начали отпускать из вольеров в июне после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Последних китообразных выпустили из «китовой тюрьмы» 10 ноября.