Михалков отметил, что против сноса киноцентра выступают многие горожане — они подписывают петиции, выходят на митинги и встают в пикеты. Кроме того, союз получил «более сотни обращений от видных деятелей культуры, общественных объединений и жителей, обеспокоенных ситуацией».

Источник издания в киноцентре сказал, что в мэрии получили обращение Михалкова. Собянин якобы поручил «срочно рассмотреть возможные варианты». В мэрии тоже подтвердили факт получения письма. 

Что еще известно:

До 2004 года «Соловей» был в собственности нескольких союзов кинематографистов, в том числе и российского. Потом здание выкупили, кто его собственники точно неизвестно. Газета «Ведомости» писала, что владельцы могут быть связаны с акционерами банка «Хованский» Эдуардом и Вадимом Меркиными.

О закрытии кинотеатра стало известно в октябре. Министр культуры Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации, но ничего не смог изменить. Запланированная дата закрытия — 2 декабря.

Что важно знать:

Киноцентр «Соловей» — один из крупнейших в Восточной Европе. Его построили в 1989 году по проекту архитектора Владимира Гинзбурга. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее заявил журналистам, что у застройщика уже есть разрешение на строительство отеля на месте «Соловья».