Первое место в рейтинге занял «Норникель». За ним идет золотодобывающая компания «Полюс», Газпромбанк, «Яндекс» и Polymetal International. В первую десятку также вошли банк ВТБ, «Алроса», Сбербанк, «Газпром» и «Новатэк». Кроме того, в рейтинг попали аэропорты Шереметьево и Домодедово, Мосгортранс, а также российский «Макдональдс».

Как составляли рейтинг:

Forbes попросил портал Superjob.ru провести опрос среди россиян, чтобы узнать, что они вкладывают в понятие «лучший работодатель». В результате респонденты указали на несколько критериев: высокая зарплата, расширенный социальный пакет, комфортные условия труда, возможности для обучения и другие. Составители рейтинга дали каждому критерию свой вес, по которому позднее начисляли баллы компаниям.

Что еще известно:

Ранее американский Forbes совместно с компанией Statista составил рейтинг 500 лучших работодателей мира. В него вошли всего семь российских компаний — «Норникель», Московская биржа, «Роснефть», Объединенная авиастроительная корпорация, «Северсталь», «Русгидро» и «Лукойл».