Большинство пострадавших — 167 детей — проходили лечение в онкогематологическом отделении больницы, еще двое — в хирургическом. Ведомство называет наиболее вероятным источником вируса ребенка, у которого диагностировали гепатит C в октябре 2000 года. По данным Роспотребнадзора, с 2005 по 2018 год в больнице ежегодно увеличивалось число зараженных.

Почему так произошло:

Ведомство пришло к выводу, что несовершеннолетние не могли заразиться при переливании крови, от родственников или сотрудников больницы. При этом вирус нашли у шестерых работающих в учреждении, однако эпидемиологической связи с зараженными детьми у них нет. Кроме того, большинство обследованных родителей — здоровы.

Роспотребнадзор подтвердил нарушения санитарных норм в больнице, а также то, что персонал повторно использовал одноразовые медицинские инструменты. Согласно выводам ведомства, в медучреждении не было достаточного количества антисептиков и расходного материала. В частности, за 2018 год в отделении больницы израсходовали всего 700 одноразовых картонных лотков, а требовалось почти 18 тысяч.

Почему это важно:

Ранее официальных данных о количестве зараженных детей не было. «Коммерсантъ» писал о более 150 детях, больница свою вину в заражении отрицала. Главный врач медучреждения Руслан Белоус заявлял, что выявление новых случаев гепатита связано с «улучшенным качеством диагностики», а о заражении говорить не стоит.

Что еще известно:

По факту заражения возбудили 14 административных дел, шесть из них — против больницы. Кроме того, в конце 2018 года Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил.