По его словам, Минздрав, «с учетом обеспокоенности граждан», проведет дополнительный анализ методов, которые используют для освидетельствования — чтобы обеспечить их эффективность и установить адекватную цену в регионах.

Что важно знать:

Приказ, изменяющий правила медицинского освидетельствования для получения или замены водительских прав, должен был вступить в силу 22 ноября. Согласно документу, водители должны сдать анализы на наличие психоактивных веществ в моче и на содержание карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в крови. Из-за этого, сообщали региональные СМИ, стоимость справок вырастет в несколько раз: в Воронеже ожидают подорожания в пять раз, в Томске — в 20.

После появления сообщений о росте цен на справки люди в российских городах начали выстраиваться в очереди на медосвидетельствование.

Что еще известно:

Сейчас анализы на психоактивные вещества и CDT нужно сдавать водителю, только если психиатр-нарколог нашел у него симптомы заболеваний или состояний, которые не позволяют управлять транспортом. По информации Znak.com, не все регионы успели закупить реагенты для массовой проверки CTD у водителей.

Президент России Владимир Путин во время открытия первых линий Московских центральных диаметров заявил, что новые правила Минздрава — чушь. «У нас минимальный уровень оплаты труда 11 тысяч рублей. Пять тысяч если нужно отдать за эту справку, что, половина зарплаты получается? Чушь какая-то», — цитирует его TJournal.