Только в Демократической Республике Конго, где болезнь распространилась по всем провинциям, в 2019 году от кори умерли около пяти тысяч человек — это вдвое больше числа жертв лихорадки Эбола за последние 15 месяцев. Всего за год корью заразились почти 250 тысяч человек.

Что еще известно:

Значительная часть зараженных корью в стране — младенцы. Конголезское правительство и ВОЗ в сентябре запустили программу экстренной вакцинации, ее цель — привить свыше 800 тысяч детей. Однако реализации программы мешают плохая инфраструктура, нападения на медицинские центры и отсутствие доступа к обычному медицинскому обслуживанию.

Всего в Конго сейчас вакцинированы четыре миллиона детей, но это, по подсчетам экспертов, менее половины от общего числа — на всех вакцин не хватит.

Что важно знать:

Корь — вирус, который на начальной стадии вызывает насморк, кашель и жар. Через несколько дней на лице появляется сыпь, которая затем распространяется по всему телу. Большинство людей выздоравливают, но корь может стать причиной пожизненной инвалидности. По оценкам, ежегодно от кори во всем мире умирают в общей сложности 110 тысяч человек.