Проект запустили совместно с МТС-банком. Пока кредит можно оформить лишь в нескольких аптеках сети, а в начале 2020 года эффективность кредитования оценят для возможности дальнейшего развития.

Зачем это нужно:

В «Самсон-фарме» объяснили, что кредитование подойдет пациентам, которые нуждаются в незамедлительном лечении препаратами стоимостью от 500 рублей (доля таких препаратов превышает 25 процентов). По оценкам компании, к концу 2020 года это позволит увеличить поток клиентов и повысить выручку в промежутке от пяти до 10 процентов.

Что важно знать:

В 2019 году каждый второй заемщик отдал за кредиты больше половины своего дохода, пишет РБК. В прошлом году к этой группе относились 42 процента заемщиков. Ранее глава Минэкономразвития России Максим Орешкин говорил, что рост потребительского кредитования становится социальной проблемой и может привести к массовым неплатежам в 2021 году. Его точку зрения поддерживали в Минфине.

Что еще известно:

По сведениям DSM Group, в 2019 году продажи лекарств в аптеках впервые за четыре года упали на 1,5 процента. Эксперты связывают это с падением реальных доходов населения и вынужденной экономией.

О сети аптек:

«Самсон-фарма» существует с 1993 года, сейчас в состав сети входят 70 аптек в Москве. В 2018 году выручка компании составила 6,7 миллиарда рублей, а чистый убыток — 497,9 миллиона рублей. Тогда же в компании сменился владелец, это место занял Александр Ларин. По информации издания, он связан с группой компаний «Эркафарм», управляющей сетями аптек «Доктор Столетов», «Озерки» и другими.