За указанный период доля приходящих в кафе и рестораны в одиночестве выросла до 57 процентов, а пять лет назад она не превышала и 50 процентов. В исследовании говорится, что мужчины питаются одни чаще женщин — 55 процентов против 45. Средний чек одиночного визита в заведения за год вырос на три процента — до 263 рублей. При этом средний чек на человека в компании сократился на четыре процента — до 266 рублей.

Чаще всего по одному ходят в демократичные кафе, кофейни, пекарни, столовые и заведения фастфуда. В традиционных ресторанах полного обслуживания доля посетителей в компании пока больше.

Ситуация в других странах:

В Великобритании, Германии, Италии, Франции и Испании с июля 2018 года по июнь 2019-го доля одиночек в кафе и ресторанах выросла до 44 процентов. В Австралии этот показатель растет три года подряд, к началу 2019 года одиночных клиентов в заведениях насчитывалось 40 процентов.

Почему так происходит:

Люди стали чаще питаться в одиночестве по нескольким причинам, рассказала «Ведомостям» эксперт рынка фудсервиса российского отделения NPD Марина Лапенкова. Они делают это, когда им удобно — представление об определенном времени для еды размылось. Кроме того, более значимо стало время для себя, а также стало больше живущих в одиночестве: нет необходимости готовить дома, проще заказать на вынос или куда-то сходить.